
微信用户群体庞大,不少人好奇如何通过微信查看手机号。实际上微信内置了部分手机信息展示功能,只要操作得当,账号管理会更加轻松。
第一步,先查查自己微信绑了哪个手机号。打开微信,点底下那个“我”,进到“设置”里,再点“账号与安全”。要是绑过手机号,这页面上一般会有显示,有的版本还会把手机号打码显示出来一部分,方便你看看现在绑的到底是啥。
另外,加好友时,若对方启用了“允许通过手机号搜到我”等选项,且双方通讯录互存,系统或将通过通讯录推荐该联系人。然而,此推荐并非代表能直接看到对方完整手机号,而是借系统匹配让用户迅速定位熟人。
还有哦,对于那些已经存在你手机通讯录里的人,如果对方微信绑定了手机号又开了相关权限,你只要开启通讯录同步,就有机会在“新的朋友”或者“通讯录好友”里刷到他的微信啦。这也是不少小伙伴常用的找法呢。
除了上面提到的办法,也推荐大家时不时去检查下账号的安全设置。比如说看看绑定的手机号是不是现在用的那个,顺便把邮箱、密码这些信息补全。这样以后登录啊、换手机啊或者找回账号的时候会方便很多。把账号信息填完整,平时用起来也更顺手。
要注意,微信老更新,不同手机或版本界面可能有点不一样,但操作思路差不多。普通人会用账号安全、通讯录同步、加好友这些功能,日常就够用了。
总的来说啊,微信里查手机号无非就是看看自己绑了啥、通讯录怎么连的,还有账号怎么管。要是掌握了这些小窍门,不仅用起来更顺手,账号管得也好,平时办事那叫一个快!