
平时用微信的时候,很多朋友换手机、重新登录或者绑新号,都会想知道微信到底绑了哪个手机号。接下来用一个简单的例子,给大家讲讲怎么查。
在更换通讯设备之际,小李因遗忘微信账号所绑定的手机号码而产生忧虑。为确保后续登录及验证码接收流程顺畅无阻,他决定先行核实微信当前的绑定状态。
哟,打开微信瞅瞅右下角的“我”,进个人页面哈。再戳戳“设置”和“账号与安全”,绑没绑手机号一看便知,号码还贴心地挡住了中间几位呢。
如要更换手机号,可继续进入手机号管理页面,根据提示完成身份验证。验证成功后,输入新手机号并获取短信验证码,按提示完成绑定即可。绑定完成后,再次进入账号与安全页面,即可确认最新绑定状态。
若忘记了完整的手机号码,用户可以通过界面上显示的部分号码进行比对,并结合过往通话记录或常用号码来核实身份。此外,若近期更换过手机,建议尽快同步更新微信绑定的号码,以保障日后登录、设备验证及账号管理的便捷性。
从这个案例不难看出,在微信查绑定手机号挺简单的,去账号设置里就能查。平时要是养成定期检查绑定信息的习惯,不光平时用着方便,就算换手机、改资料或者登新设备,也能省不少事,管理账号更高效。